19.07.09 - В Турции запрещено курить в барах и ресторанах

Турция присоединяется к числу стран, которые на законодательном уровне запретили курение в местах общественного питания. С 21 июля все рестораны, кафе и столовые будут проверяться несколькими тысячами инспекторов, которые будут выявлять нарушения и докладывать о них в органы правопорядка и министерство здравоохранения.

Стоит отметить, что данный закон продлил серию законов о запрете курения в общественных местах. Так ранее были введены запреты на курение на рабочем месте, в общественных зданиях и остановках общественного транспорта. 21 июля данный закон будет действовать и в местах общественного питания. Большинство владельцев заведений, которые подпадают под действие запрета, боятся. Что их бизнесу может быть нанесен серьезный удар, так как Турция - это страна с огромным количеством курильщиков.

туры в турцию цены

Всего в три крупных города Турции: Стамбул, Анкару и Измир будет направлено порядка тысячи проверяющих. Во все другие города направятся 2,5 тысяч инспекторов. Клиенты заведений, которые нарушат запрет, будут оштрафованы на 32 евро. Владельцем заведений могут быть выдвинуты обвинения совсем другого характера.

Напомним, что ранее запрет на курение в общественных местах ввела Украина. Кипр также запретил курение в ночных клубах, а польский Гданьск запретил курение на пляжах.

 

Комментировать